- Главная
- Исследования
- Укрывные материалы
- Больше урожая с «Агротекс 42»
Больше урожая с «Агротекс 42»
Материалы
Культуры

Когда мы говорим, что «Агротекс 42» обеспечивает оптимальные условия, благодаря чему растения развиваются лучше, а их урожайность – повышается. А также, что материал защищает от возвратных заморозков, ожогов, перепадов температуры, осадков и насекомых – это не просто слова. Все это подтверждено исследованиями ведущих научных центров и хозяйств, которые проводили испытания в разных климатических зонах.
Например, МОБУ «Тулагинская СОШ им. П. И. Кочнева» провели опыт в Якутске. Известно, что этот город находится в зоне вечной мерзлоты. Его резко континентальный климат характеризуется суровой зимой, где средняя температура января около -40, а летом наблюдается резкий перепад между дневной и ночной температурами, вероятность заморозков сохраняется на протяжении всего лета.
Опыт коллег из Якутска показал, что урожай укропа под материалом «Агротекс 42» вырос на 20%, а высота самой зелени увеличилась на 50%.
Более масштабные испытания провели сотрудники филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Свердловской области. Опыт проводился при укрытии культур внутри теплицы на 20 сортах томатов и 10 сортах огурцов.
Был опытный участок без какого-либо укрытия и участки, где земля была замульчирована черным «Агротекс 60» или бело-чёрный «Агротекс 60», а рассада укрыта белым «Агротекс 42».
Испытания показали, что растения, неукрытые «Агротекс 42», получили ожоги, а укрытые – не получили никаких повреждений. Также было доказано, что применение материалов «Агротекс» привело к увеличению урожая и снижению потери плодов. Так на участке без укрытия было собрано 6,75 кг/кв. м томатов и 17,9 кг/кв. м огурцов, в то время как на укрытом материалами «Агротекс» - 7,35 кг/кв. м и 18,1 кг/кв. м соответственно.
Другой опыт был проведен сотрудниками филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» в Красноярске. Выращивали арбуз сорта «Огонёк». На выходе оказалось, что без укрытия белым материалом «Агротекс 42» получили урожай 16 ц/га, в то время как с укрытием – 182 ц/га.
Приведём данные ещё одного исследования, выполненного ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». Так, при использовании материала «Агротекс 42» и мульчи «Агротекс 60» урожай томата «Донского» увеличился в три раза. На участке без укрытия получили 2,5 кг/кв. м томатов, а на укрытом материалами «Агротекс» - 8, 62 кг/кв. м.
Приведённые исследования показывают, что применение «Агротекс 42»:
- защищает от возвратных заморозков,
- защищает от перепадов температуры;
- защищает от ожогов;
- повышает урожайность.
К тому же, в сочетании с мульчирующими материалами «Агротекс», снижает частоту полива и сокращает расходы на средства против вредителей.
Пожалуйста заполните поля ниже, чтобы отправить нам сообщение